Tel. +34 973 23 66 11

editorial@edmilenio.com

No tiene artículos en su carrito de compras.

Subtotal: 0,00 €

El niño que criaba dragones

Más vistas

Autor(es)

El niño que criaba dragones

  • Autor: Shepherd, Andy
  • Ilustrador/es: Ogilvie, Sara
  • ISBN: 978-84-9743-879-7
  • 236 páginas
  • Tapa rústica con solapas
  • 140 x 200 mm
  • Colección: Nandibú - Nandibú +8 años nº11 Nº
  • Fecha de publicación: Septiembre 2019
  • Ver primeras páginas
  • Disponibilidad: En existencia

    13,95 €
    Cuando Thomas descubre una planta vieja y extraña en el fondo del jardín de su abuelo, no le da mucha importancia. Pero se lleva a casa una de sus curiosas frutas… ¡y también el mayor susto y la mayor alegría de su vida al ver salir de dentro a un dragón diminuto! Y es que era una pitahaya, la planta de las frutas del dragón, y ahora Thomas tiene su propio dragón, Fulgor. Thomas descubre enseguida que la vida con Fulgor es muy divertida, pero también muy… imprevisible. Sí, los dragones son fantásticos, pero también te prenden fuego al cepillo de dientes y te cuelgan los calzoncillos de la antena de la tele. Thomas tiene que aprender a cuidar de Fulgor... Este es el primer título de una nueva serie, encantadora ¡y con mucha chispa!

    Irresistible... todo lo que querrías en un libro: realismo tierno, respeto por los sentimientos de los niños y anarquía mágica. Las ilustraciones de Sara Ogilvie te capturan. Un clássico moderno (The Guardian). 


    Nominado al 2019 WATERSTONES CHILDREN’S BOOK PRIZE y al 2019 BLUE PETER AWARD. Ha sido traducido a 13 idiomas. 


    Una divertidísima y escandalosa aventura. Perfecta para los fans de Roald Dahl y Cressida Cowell (South Wales Evening Post). 

    Andy Shepherd es una escritora de álbumes ilustrados y novelas infantiles para lectores a partir de 8 años. Vive cerca de Cambridge con su marido, dos hijos y su perro border collie. Dedica su tiempo libre a buscar la manera de acercar esta bella ciudad al mar. El niño que criaba dragones es su primer libro.

    Sara Ogilvie es una artista/ilustradora que ha recibido numerosos premios. Nació en Edimburgo en 1971 y vive en Newcastle upon Tyne. Entre los muchos álbumes que ha ilustrado destacan La perrita detective, de Julia Donaldson, La princesa rebelde, de Anna Kemp, e Isa Trastos, de Pip Jones. Entre las novelas para lectores de más de 8 años ilustradas por Sara se halla Demolition Dad, de Phil Earle (y otros títulos de la colección Storey Street del mismo autor).

    Opiniones del cliente

    Escriba su propia opinión

    Está valorando: El niño que criaba dragones